Метод «ДЕТЕНЗОР – терапии» в комплексной реабилитации функциональных состояний - DETENSOR | Официальный сайт Detensor Kurt Kienlein e.U. |

Метод «ДЕТЕНЗОР – терапии» в комплексной реабилитации функциональных состояний

Современная демографическая ситуация, резкое ухудшение здоровья населения, рост заболеваний, существенное снижение устойчивости организма к воздействию факторов окружающей среды срочно требуют разработки комплексных мероприятий по разрешению данных проблем. Актуальной задачей сегодняшнего дня является создание национальной программы «Сохранение здоровья и поддержание работоспособности населения России». Здесь главной задачей является не распознавание болезни, а оценка уровня здоровья и разработка мероприятий по его укреплению.
Здоровье рассматривается как процесс непрерывного приспособления организма к условиям окружающей среды, а мерой здоровья являются приспособительные адаптационные возможности организма. При этом на границе между здоровьем и болезнью возникает целый ряд переходных состояний, получивших название донозологических. Проводившиеся массовые профилактические обследования населения показали, что от 50 до 80% населения находится на разных стадиях донозологических состояний. Большинство людей нуждается не в медицинской диагностике, а в определении степени снижения адаптационных возможностей, степени отклонения от нормы.

В целях восстановления функционального состояния нами был применен метод детензор-терапии. Терапевтическая система «Детензор» создана в 1978 году в Германии профессором К.Кинляйном и с успехом используется в клиниках терапевтического и ортопедического профиля во всём мире. Этот метод отвечает основным требованиям, предъявляемым к идеальной системе для восстановления позвоночника, и положительно влияет на центральную нервную систему. Создаваемое длительное вытяжение позвоночного столба происходит в условиях релаксации и в оптимальных направлениях в сочетании с правильным положением позвоночника при сохранении его физиологических изгибов. Это обеспечивается эластичной конструкцией, имеющей наклонные ребра, положение которых меняется под действием тела пациента.

При укладке пациента на систему формируются оптимально направленные силы вытяжения, строго зависящие от веса тела пациента, что в совокупности приводит к разгрузке кинематической системы позвоночника и исключает перерастяжение. Важным достоинством настоящей системы является эмоциональный комфорт пациента в сочетании с коррекцией мышечного тонуса. Об этом свидетельствует нормализация медленной тонической фазы нистагма, что характеризует повышение вестибулярной устойчивости. Отмечается благоприятное влияние на ряд психофизиологических процессов: внимание, память, сенсомоторные реакции и др.

При проведении терапии на первых же процедурах отмечается регулирование артериального давления до адаптивного уровня, как в случае повышенного давления, так и при наличии гемодинамических расстройств по гипотоническому типу.

Детензор-терапия позволяет качественно ликвидировать мышечно-тонические проявления в условиях длительной релаксации, в сочетании с музыко- и ароматерапией, достичь комфортного психоэмоционального состояния пациента.

Степень эффективности, а так же количество процедур контролируется с помощью не только общеклинических методов обследования, клинической картиной, но и компьютерной программой «АМСАТ» позволяющей оценить функциональное состояние здоровья, а также другими методами оценки функционального состояния человека, основанными на системном подходе.

Применение детензор-терапии в комплексном восстановительном лечении открывает новое направление в физиологии. Проведение данной работы стало возможно благодаря многолетней совместной работе Института Детензорологии (Германия), российского представительства «Детензор-мед», РГНИИ им. Ю. Гагарина, Академии физической культуры (г. Челябинск).

 

detensor-logo-white        Ищите нас в сети Интернет:
      social 03social 04social 05