Обоснование и эффективность детензор-терапии в комплексном лечении беременных групп риска - DETENSOR | Официальный сайт Detensor Kurt Kienlein e.U. |

Обоснование и эффективность детензор-терапии в комплексном лечении беременных групп риска

Долечивание беременных групп риска осуществляется на основании приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 27.01.2006г. № 44 «О долечивании (реабилитации) больных в условиях санатория» и дополнения – приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 25 декабря 2006г. № 876 «О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 27 января 2006г.».
При реабилитации в санатории стоит задача – облегчить течение физиологической беременности и ослабить проявление патологических симптомов других заболеваний. Назначение лечебных и физических факторов проводилось по 2 критериям: эффективность и безопасность для беременной и плода.

Курс восстановительного лечения в санатории включает климатотерапию, рациональное питание, ЛФК, различные физические факторы, психотерапию и Детензор-терапию (разработанную профессором К.Л.Кинляйном). С 2006 года в санатории получили реабилитацию 470 беременных женщин. Возраст их составил от 17 до 45 лет, сроки беременности – от 12 до 28 недель. Беременные женщины поступили из акушерских стационаров после стихания острого процесса с различной экстрагенитальной и акушерской патологией.

Беременность является нормальным физиологическим процессом, вызывающим в организме многообразные анатомо-функциональные изменения. Под влиянием гормональных сдвигов происходит перестройка всех основных функций организма, способствующая повышенному функционированию органов: появляется вегетативная неустойчивость (раздражительность, нарушение настроения, сонливость, утомляемость), увеличение объема крови и нарушение кровообращения (застой), изменение обмена веществ, смещение центра тяжести тела и нарушение равновесия, ослабление связок и нестабильность суставов, в том числе таза и нижней части позвоночника.
Кроме экстрагенитальных заболеваний и акушерской патологии у женщин при поступлении в 62% случаев выявлено нарушение осанки и признаки остеохондроза. В проводимом исследовании мы разделили женщин на 2 группы.

I-ая группа (21 человек) получала вышеуказанный комплекс восстановительного лечения.
II-ая группа (21 человек) – получала только климатотерапию, рациональное питание, Детензор-терапию.

Детензор-терапия (ДТ) – это система для безопасной длительной комфортной релаксации (мышечного расслабления) околопозвоночных мышц, мышц спины и плечевого пояса, и щадящего растяжения (тракции) позвоночника в условиях функционального его положения при поддержке физиологических изгибов, что позволяет снять неравномерную гравитационную нагрузку на позвоночник при смещении его центра тяжести и способствует улучшению кровообращения, регидратации и улучшению обмена в дисках, устраняет болевой синдром.

Связь позвоночного столба и его нейрогуморальных образований с внутренними органами позволяет прогнозировать течение психосоматических заболеваний при ДТ. При применении ДТ у больных с респираторной патологией увеличилась функция внешнего дыхания (ФВД), сила и выносливость дыхательных мышц. Использование ДТ при заболеваниях желудочно-кишечного тракта способствовало уменьшению или устранению моторно-эвакуационных функций (А.В.Капустин, О.В.Балакирева, К.Л.Кинляйн 1996г.).

Учитывая беременность, нашим пациенткам невозможно проводить манипуляции мануальной тракции при наличии изменений в позвоночном столбе, а коррекция с помощью ДТ – безопасна и комфортна для беременных женщин. Кроме мышечной релаксации здесь достигается и психическая релаксация: снижается страх и тревожность. Женщины засыпают во время процедуры ДТ, а после её окончания чувствуют себя отдохнувшими, бодрыми, уменьшается тяжесть в спине и ногах. Процедура проводится ежедневно №10 – №15 продолжительностью от 30 до 60 минут.

Укладку беременной на Детензор-мат проводит врач или обученная медицинская сестра в специально оборудованной комнате с очищенным воздухом комфортной температуры в сопровождении релакс-музыки или классической музыки (Шопен, Бетховен, Верди, Моцарт и др.).

beremennost1 beremennost2 beremennost3 beremennost4

Исследования эффективности лечения ДТ проводились в группах по субъективным оценкам женщин и объективным исследованиям (пульс, АД, сердцебиение плода, исследование микроциркуляции кровотока методом лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) и методом вегетативно-резонансного тестирования  (ВРТ) до и после процедуры и курса лечения. Хорошо переносили комплексное лечение в I-ой группе  - 94% пациенток; во II-ой группе – 98%.

Прослушивание
сердцебиения плода
  Исследование микроциркуляции кровотока методом лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) на аппарате ЛАКК-02  

Вегетативно-резонансное тестирование (ВРТ) и биорезонансная терапия (БРТ)

admp01  lakk02 VRT-BRT
Используется анализатор допплеровской сердечно-сосудистой деятельности матери и плода  АДМП – 01 В основе метода лежит регистрация изменения потока крови в микроциркуляторном русле при помощи зондирования ткани лазерным излучением с последующей обработкой отраженного от ткани излучения, основанной на эффекте Допплера. ВРТ осуществляется на аппаратно-программном комплексе «Имедис-Фолль» по биологическим точкам с целью интегральной оценки состояния организма и функционирования органов и систем


Всем беременным проводилось анкетирование по методу САН (самочувствие, активность, настроение).
В I-ой группе после курса лечения женщин положительные ответы по всем параметрам получены в 88%, а во II-ой группе – улучшение по данным тестирования составило 92% (см. таблицу).

Таблица эффективности лечения ДТ (IIгр.) по методу САН в баллах

Показатель До лечения После лечения
Самочувствие 3.2 5.3
Активность 3.0 5.0
Настроение 3.5 5.5


По результатам теста нормальная оценка состояния лежит в диапазоне 5,0 – 5,5 балла.

Графическое изображение результатов тестирования методом САН до и после лечения ДТ (II гр.)

diagramm-beremennost

Объективные исследования: пульс, АД и сердцебиение плода при лечении ДТ – отклонений не выявлено.
Исследования методом ЛДФ до и после лечения ДТ во II-ой группе показали увеличение на 29% норматонического типа микроциркуляции (до лечения регистрировали спастико-атонический тип).

При обследовании ВРТ при лечении беременных ДТ выявлено: значительное локальное улучшение кровотока, в том числе в фетоплацентарной системе, улучшение лимфодренажа и релаксации мышц спины, заметное уменьшение задержки жидкости, улучшение трофики тканей и органов.

Таким образом, Детензор-терапия у беременных женщин групп риска является чрезвычайно эффективным и, что особенно важно, безопасным методом воздействия на позвоночник, оказывая ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ влияние на весь организм:

  • улучшает течение физиологических процессов у беременной,
  • уменьшает патологические проявления других заболеваний,
  • способствует повышению резерва адаптации и улучшению качества жизни.

Алехина С. А., Пересыпкина Е.А.
«Санаторий Бирюсинка Плюс» г. Самара
2009 г.

detensor-logo-white        Ищите нас в сети Интернет:
      social 03social 04social 05